Navigazione veloce

Organigramma

 

 

 

 

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Giuseppe Calleri
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Ins. Alfio Paglia
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Anna Maria Lepiscopo
  • Coordinatore Plessi Raddusa: Ins. Gaetano Cigna

Responsabili d’ordine

  • Scuola dell’Infanzia:  Ins. Rosaria  Di Stefano          
  • Scuola Primaria: Ins. Alfio Paglia              
  • Scuola Secondaria di 1° Grado: Prof.ssa Anna Maria Lepiscopo   
  • Scuola Secondaria di 1° Grado: Prof.ssa Concetta Allegra        

Responsabili dei plessi

Plesso Responsabile
Plesso Castel di Iudica – primaria Angela Pappalardo
Plesso Castel di Iudica – secondaria di primo grado Anna Maria Lepiscopo
Plesso Castel di Iudica – seminterrato – secondaria di primo grado Anna Maria Lepiscopo
Plesso Castel di Iudica – infanzia Francesca Strano
Plesso Carrubbo – infanzia Ficarra
Plesso Carrubbo – primaria Gulisano
Plesso Giumarra – infanzia Rosaria Distefano
Plesso Giumarra – primaria Michele Garao
Plesso Ospedaletto – secondaria di primo grado Giovanna Rita Cascio
Plesso Cinquegrani – infanzia Lombardo
Plesso Cinquegrani – primaria Maria Antonella Calcagno
Plesso Raddusa Via Enna – infanzia Concetta Maita
Plesso Raddusa Via Rossini – infanzia Rosalba Grassia
Plesso Raddusa – primaria Gaetano Cigna
Plesso Raddusa – secondaria di primo grado Concetta Allegra

 

COORDINATORI SCUOLA PRIMARIA

CASTEL DI IUDICA

MARCONI
CLASSE INSEGNANTE
1
TIMPANARO ANGELA
2
OLIVERI MARIA
3
PIAZZA GIUSEPPA
4 PESCE MARIA GRAZIA 
5
PALUMBO ANGELA

 

CARRUBBO
CLASSE INSEGNANTE
1 PULEO MARIA TERESA
2 LA MOTTA ANGELO
3  VITALE ROSARIA
4  GULISANO SILVANA
5 TRICOMI MICHELA
 CINQUEGRANI
1-2 CALCAGNO MARIA ANTONELLA
3-4 DI LEO AGATA
5 LA MASTRA ROSALBA


 

GIUMARRA
CLASSE INSEGNANTE
1 GARAO MICHELE
2 CIGNA MARIA SALVATRICE
3 DRAGO ASSUNTA
4 GIUNTA ROSA
5 RAUSA PATRIZIA

            

SCUOLA DELL’INFANZIA

VIA ROSSINI GRASSIA
VIA ENNA DI STEFANO

 

COORDINATORI SCUOLA PRIMARIA

RADDUSA

Classe Docente
1A BRACCIAVENTI FRANCESCA
1B MESSINA PATRIZIA
2A
  SCARAVILLI TERESA
2B TRAPANI AGATA
3A SCARAVILLI AUSILIA
3B   INSABELLA CLARA
4A MASCARA CONCETTA
4B
CIGNA GAETANO
5A
DI LEO AGATA
5B LI ROSI CONCETTA
5C
  SCILLETTA PROVVIDENZA


Coordinatori di classe – scuola secondaria di primo grado

RADDUSA

CLASSE INSEGNANTE SEGRETARIO
2 A FAVA NAIDE FLORIDIA ROSALBA
3 A SANFILIPPO DONATO ILARDI DIEGO
1 A GRASSIA GIUSEPPINA GRECO VERA 
 2 B
 LAURIA ROSARIA SEVERINO SAMANTA 
3 B ALLEGRA CONCETTA GIOCO DANIELE 
1 B SCALIA GIUSEPPE DAVI’ LUCIA 
1C ANICITO BARBARA  SIRNA GAETANO

 

 Coordinatori di classe – scuola secondaria di primo grado

CASTEL DI IUDICA

Classe Coordinatore Segretario
2A CARBONARO LONGO
1A GEMMA STEFANO BELLONE
3A LEPISCOPO ANNA MARIA CAPPADONA FRANCESCO
3B PIEMONTE ANGELA ARCIDIACONO
2B CASCIO GIOVANNA SANTAMARIA
1B RISIGLIONE DOMENICO VASTA
1C DI BIASI LUCIA MICALIZZI
3C DUCA LAURIA PAOLO
3D CONDORELLI GIULIA PAPPALARDO

irettore dei servizi generali ed amministrativi:  Salvatore Danisi – Email: ctic30800r@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

  • Maria La Spina – Area gestione alunni
  • Lucia Piro – Area gestione alunni
  • Luigia Pavone – Area gestione personale
  • Giuseppe Ciurca – Area gestione personale
  • Filippa Messana – Area amministrativa e contabile
  •                                        – Area protocollo-archivio AA.GG.

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • M.C.Rosa Floridia e Rosa Lombardo: Area 1 – Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Donato Sanfilippo  e Sergio Di Marco: Area 4 – Sostegno al lavoro docenti e in particolare alle Tecnologie Informatiche;
  • Paolo Lauria e Serafina Schilirò: Area 3 – Interventi e servizi per gli studenti;
  • Di Leo Agata e Patrizia Virzì: Area 2- Gestione dei rapporti con l’esterno e della valutazione d’Istituto;
              SUB-CONSEGNATARI
Biblioteca Scolastica
Castel di Iudica Maria Oliveri
Raddusa Agata Trapani
Laboratorio Multimediale
Castel di Iudica Anna Arcidiacono
Raddusa Donato Sanfilippo
Carrubbo Angelo La Motta
Giumarra Salvatrice Cigna
Laboratorio Scientifico
Castel di Iudica  Domenico Risiglione
Raddusa Donato Sanfilippo
Commissioni Componenti
Commissione Curricolo Verticale, POF, Continuità e Orientamento Giulia Condorelli – Rosalba Floridia – Rosa Lombardo
Commissione Visite guidate e Viaggi d’istruzione Rosaria Distefano – Naide Fava – Rosa Giunta
Commissione Progetti Curriculari ed Extracurriculari Gaetano Sirna – Patrizia Virzì
Nucleo di Autovalutazione Rosaria Distefano – Rosalba Floridia – Patrizia Virzì – Maria Grazia Pesce
Commissione Orario Giorgio Amico – Domenico Risiglione – Donato Sanfilippo
Commissione Istruttoria Funzioni Strumentali Giovanna Cascio – Rosalba Grassia – Costa Alessandra – Alfio Paglia

Responsabili delle commissioni

Area Referenti
Dispersione scolastica Francesco Micalizzi e Agata Di Leo
Beni Culturali Ambientali e Paesaggistici Giovanna Rita Cascio
Sport Giuseppe Lo Monaco
Certificazioni Trinity + Progetti comunitari (Erasmus) Giovanna Rita Cascio
Musica Alessandra Messina
Orientamento Giulia Antonella Condorelli e Lauria M.Rosaria
Salute Carmelo Bivona